Formación bonificada

Todos nuestros cursos pueden ser gestionados como formación bonificada a través de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo (antes Fundación Tripartita).

La Formación Bonificada para el Empleo supone:

El desarrollo de las competencias y cualificaciones de los trabajadores.

La mejora de la productividad y competitividad de las empresas.

 

Haz clic aquí si quieres deseas realizar un curso bonificado con Simbiosis.

 

Empresas beneficiarias

Trabajadores beneficiarios

Información crédito disponible

Consideraciones generales para realizar el descuento del importe del curso

¿Qué empresas pueden acceder a las ayudas para formación mediante el sistema de bonificaciones?

Todas las empresas que tengan centros de trabajo en el territorio estatal, cualquiera que sea su tamaño o ubicación, que desarrollen formación para sus trabajadores, y que coticen por la contingencia de Formación Profesional a la Seguridad Social. volver

¿Pueden participar las entidades públicas en la formación programada por las empresas?

Las entidades públicas que no estén incluidas en el ámbito de aplicación de los Acuerdos de Formación en las Administraciones Públicas pueden participar en la formación programada por las empresas, aunque previamente deberán comunicarlo a la Fundación para que realice las comprobaciones necesarias. volver

¿Las empresas exentas de pagar la cuota empresarial – por ejemplo, por ser todos sus trabajadores discapacitados – pueden participar en el sistema de bonificaciones?

El hecho de que los centros gocen de dicha exención en el pago de las cuotas empresariales a la Seguridad Social, no significa que estén excluidos de las bonificaciones para la formación de sus trabajadores, antes al contrario pueden resultar beneficiarias de las mismas y disponer de su crédito correspondiente. volver

 

¿Qué trabajadores son destinatarios de la formación programada por las empresas?

Todos los trabajadores asalariados que prestan servicios en empresas privadas – o entidades públicas no incluidas en el ámbito de aplicación de los acuerdos de formación en las Administraciones públicas – y cotizan a la Seguridad Social en concepto de Formación Profesional, así como los trabajadores que se encuentran en las siguientes situaciones:

  • Trabajadores fijos discontinuos en los períodos de no ocupación.
  • Trabajadores que acceden a situación de desempleo cuando se encuentran realizando formación.
  • Trabajadores acogidos a regulación de empleo en sus períodos de suspensión de empleo por expediente autorizado.
  • Trabajadores afectados por medidas temporales de suspensión de contrato por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, en sus períodos de suspensión de empleo volver

¿Pueden participar en la formación programada por las empresas los trabajadores asimilados a cuenta ajena?

El requisito determinante para resultar destinatario de la formación programada por las empresas es tener la condición de trabajador asalariado (siendo éstos los que reúnen los requisitos del artículo 1.1 del Estatuto de los Trabajadores), teniendo en cuenta la naturaleza jurídica de la empresa y si la misma cotiza o no por formación profesional. volver

¿Existe algún coste para los trabajadores que participan en cursos bonificados?

No, las empresas deben garantizar que la formación por la cual se bonifican es gratuita para los trabajadores que participan en la misma. volver

¿Pueden los trabajadores autónomos bonificarse por la formación que realicen?

Dado que no cotizan en concepto de Formación Profesional, los trabajadores autónomos no disponen de crédito para participar en la formación programada por las empresas. volver

¿Puede un trabajador con baja por enfermedad participar en un curso?

Sí, siempre que la formación sea compatible con la enfermedad, y en todo caso, con autorización médica. volver

¿Pueden participar las trabajadoras que se encuentran disfrutando de un permiso de maternidad?

Sí, pueden participar siempre que dispongan de autorización médica para ello. volver

¿Pueden participar los trabajadores en situación de excedencia?

​​Durante las excedencias por cuidado de hijos o familiares, o por ocupar un cargo público, pueden participar en formación durante el primer año.

Durante la excedencia voluntaria no pueden participar en la formación que imparta la empresa. volver

¿Pueden participar en la formación trabajadores que se encuentran disfrutando de su período vacacional?

Sí, dado que continúan comprendidos en el campo de aplicación del régimen en el que están encuadrados. volver

 

¿Existe un crédito mínimo al cual tiene derecho la empresa?

Todas las empresas que cotizan por Formación Profesional, independientemente de su tamaño y fecha de creación, disponen de un crédito para formación mínimo de 420 euros. volver

¿Cómo calculo el crédito disponible para mi empresa?

El crédito disponible para las empresas durante el presente ejercicio se calcula a partir de dos datos: lo cotizado por la empresa en concepto de Formación Profesional en el año anterior y el tamaño de su plantilla, que determinará el porcentaje del importe cotizado al cual tiene derecho la empresa:

Empresas de 1 a 9 trabajadores: 100%.

De 10 a 49 trabajadores: 75%.

De 50 a 249 trabajadores: 60%.

De 250 o más trabajadores: 50%. volver

¿Cómo se calcula el crédito en el caso de empresas de nueva creación?

Si la empresa ha sido creada en el año en curso, el crédito resultará de multiplicar el número de trabajadores (de acuerdo con el primer boletín de cotización a la Seguridad Social) por 65 €.

Si la empresa fue creada en el año anterior (y por tanto no cotizó la totalidad de los meses del ejercicio), se aplicará también esta fórmula para el cálculo del crédito si el importe resultante le es más favorable que el que resulta aplicando el procedimiento general. volver

Las empresas cuya plantilla sea superior a 5 trabajadores están obligadas a participar en la financiación de los costes de formación de su plan de formación anual (es decir, de la totalidad de los cursos que realice y comunique en la aplicación telemática). Esta aportación se denomina cofinanciación. volver

La cofinanciación privada varía en función de la plantilla:

  • de 6-9 trabajadores 5%
  • de 10-49 trabajadores 10%
  • de 50-249 trabajadores 20%
  • de más de 250 trabajadores 40%

Las empresas de 1 a 5 trabajadores quedan exentas de cofinanciar con sus propios recursos la formación. volver

Las empresas de menos de 50 trabajadores pueden reservar  el crédito de formación no dispuesto en un ejercicio, y acumularlo en los dos ejercicios siguientes. Dicha voluntad se deberá comunicar a través de la aplicación telemática  hasta el 30 de junio. A partir de esa fecha, esta información no podrá ser modificada. Si no se ha reservado el crédito y no se ha gastado en diciembre del año en curso se perderá. volver

 

Consideraciones generales para realizar el descuento del importe del curso

  • La bonificación se puede realizar en cualquier TC desde el mes en que finaliza la formación hasta el TC del mes de diciembre. Hay que tener en cuenta que el TC del mes se realiza a mes vencido, es decir el TC de diciembre se presenta en enero.
  • El importe que se puede descontar es el indicado en la documentación de finalización del curso.
  • Se debe guardar la factura del Curso por si es requerida por la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo o por el INEM durante al menos 4 años. No hace falta presentar la factura en ningún sitio.
  • El Pago de los Cursos debe realizarse por completo antes de que realicen el descuento en los Seguros Sociales. volver

Fuente: Fundae

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*